Schwimmverein Ganderkesee 69 e.V.
Gegen Rechts


Kreisnachwuchsschwimmen

ganz im Zeichen des Nachwuchses

Das diesjährige Kreisnachwuchsschwimmen fand in diesem Jahr im Ganderkeseer Hallenbad statt.
Insgesamt 72 Kinder aus den Vereinen Delmenhorster SV, SGS Hude-Sandkrug, SV Wildeshausen, Wardenburger SC und dem Gastgeber SV Ganderkesee lieferten sich spannende Wettkämpfe.

Sehr zufrieden zeigte sich Trainer Christoph Lüdeke, der die "Krabben", die kleinsten Schwimmer des SVG betreute.
Der jüngste SVG-Teilnehmer, Toni Roos (Jahrgang 2012) gewann die Jahrgangswertung über 25 m Rücken. Platz 3 belegte er über 25 m Freistil. Peer Gorski (2012) und Janna Sklorz, die ebenfalls im kindgerechten Wettkampf starteten, beide Ihren ersten Wettkampf absolvierten, belegten über 25 m Brust den 7ten Platz, bzw. den 6ten Platz.

SVG-Ergebnisse

Jahrgang 2011:
1. Plätze - Niko Grüttner - 50 m Freistil, 50 m Brust
1. Plätze - Anneke Hinrichs - 50 m Freistil, 50 m Rücken - 2. Platz 50 m Brust
1. Platz - Amelie Mohr - 50 m Brust - 2. Plätze - 50 m Freistil, 50 m Rücken
4. Platz - Tatje Grottker - 50 m Rücken

Jahrgang 2010:
1. Plätze - Piet Ruge - 50 m Freistil, 50 m Brust, 50 m Rücken
2. Plätze - Dominik Faut - 50 m Freistil, 50 m Brust, 50 m Rücken
1. Plätze - Taleas Sagwitz - 50 m Freistil, 50 m Brust, 50 m Rücken
2. Plätze - Inga Möller - 50 m Brust, 50 m Rücken - 3. Platz - 50 m Freistil

Jahrgang 2009:
1. Plätze - Henrik Mohr - 50 m Brust, 50 m Rücken
2. Plätze - Lenja-Marie Hammer - 50 m Freistil, 50 m Brust, 50 m Rücken
3. Platz - Emelie Heldt - 50 m Rücken, 50 m Brust - Platz 4, Freistil - Platz 7
4. Platz - Chiara Schütz - 50 m Rücken, 50 m Brust - Platz 8, Freistil - Platz 6

Jahrgang 2008:
1. Plätze - Timon Sagwitz - 100 m Freistil, Rücken, Lagen, 50 m Schmetterling, Platz 2 - 100 m Brust
1. Platz - Niko Pacholke - 100 m Brust, 2. Plätze 100 m Freistil, Rücken und 50 m Schmetterling
3. Plätze - Tammo Hinrichs - 100 m Brust, Freistil, 50m Schmetterling
3. Platz - Tom Ruge - 100 m Rücken, 4. Plätze 100 m Freistil, Brust

Jahrgang 2007:
1. Platz - Leander Gorski - 100 m Brust, 2. Platz 100 m Rücken

Jahrgang 2006:
1. Plätze - Amos Magin - 100 m Freistil, Lagen, 50 m Schmetterling
1. Plätze - Nelly Tobies - 100 m Freistil, Rücken, Lagen
1. Platz - Elisa Lena Hinrichs - 50 m Schmetterling, 2. Plätze 100 m Freistil, Brust, Rücken, Lagen
1. Platz - Lani Fenke - 100 m Brust, 2. Platz - 100 m Freistil

Jahrgang 2005:
1. Plätze - Torben Mohrmann - 100 m Freistil, Brust, Rücken, 50 m Schmetterling
1. Plötze - Lena Eisbrich - 100 m Freistil, Brust, Lagen, 50 m Schmetterling.

"Ich bin total zufrieden mit den gezeigten Leistungen der Haie", so Trainerin Inken Mönning. "Es konnten viele neue Bestzeiten erschwommen werden"

Siegreich waren ebenfalls die Staffeln des SVG:
4 x 50 m Brust mit Lenja-Marie, Emelie, Talea und Chiara
4 x 50 m Freistil mit Henrik, Niko, Tom und Timon



Foto: Mannschaft "Haie" mit Trainerin Inken Mönning.

Autor: A. L.