Druckversion Original-URL:

Dienstag, 14.05.2019

Kreisnachwuchsschwimmen

ganz im Zeichen des Nachwuchses

Das diesjährige Kreisnachwuchsschwimmen fand in diesem Jahr im Ganderkeseer Hallenbad statt.
Insgesamt 72 Kinder aus den Vereinen Delmenhorster SV, SGS Hude-Sandkrug, SV Wildeshausen, Wardenburger SC und dem Gastgeber SV Ganderkesee lieferten sich spannende Wettkämpfe.

Sehr zufrieden zeigte sich Trainer Christoph Lüdeke, der die "Krabben", die kleinsten Schwimmer des SVG betreute.
Der jüngste SVG-Teilnehmer, Toni Roos (Jahrgang 2012) gewann die Jahrgangswertung über 25 m Rücken. Platz 3 belegte er über 25 m Freistil. Peer Gorski (2012) und Janna Sklorz, die ebenfalls im kindgerechten Wettkampf starteten, beide Ihren ersten Wettkampf absolvierten, belegten über 25 m Brust den 7ten Platz, bzw. den 6ten Platz.

SVG-Ergebnisse

Jahrgang 2011:
1. Plätze - Niko Grüttner - 50 m Freistil, 50 m Brust
1. Plätze - Anneke Hinrichs - 50 m Freistil, 50 m Rücken - 2. Platz 50 m Brust
1. Platz - Amelie Mohr - 50 m Brust - 2. Plätze - 50 m Freistil, 50 m Rücken
4. Platz - Tatje Grottker - 50 m Rücken

Jahrgang 2010:
1. Plätze - Piet Ruge - 50 m Freistil, 50 m Brust, 50 m Rücken
2. Plätze - Dominik Faut - 50 m Freistil, 50 m Brust, 50 m Rücken
1. Plätze - Taleas Sagwitz - 50 m Freistil, 50 m Brust, 50 m Rücken
2. Plätze - Inga Möller - 50 m Brust, 50 m Rücken - 3. Platz - 50 m Freistil

Jahrgang 2009:
1. Plätze - Henrik Mohr - 50 m Brust, 50 m Rücken
2. Plätze - Lenja-Marie Hammer - 50 m Freistil, 50 m Brust, 50 m Rücken
3. Platz - Emelie Heldt - 50 m Rücken, 50 m Brust - Platz 4, Freistil - Platz 7
4. Platz - Chiara Schütz - 50 m Rücken, 50 m Brust - Platz 8, Freistil - Platz 6

Jahrgang 2008:
1. Plätze - Timon Sagwitz - 100 m Freistil, Rücken, Lagen, 50 m Schmetterling, Platz 2 - 100 m Brust
1. Platz - Niko Pacholke - 100 m Brust, 2. Plätze 100 m Freistil, Rücken und 50 m Schmetterling
3. Plätze - Tammo Hinrichs - 100 m Brust, Freistil, 50m Schmetterling
3. Platz - Tom Ruge - 100 m Rücken, 4. Plätze 100 m Freistil, Brust

Jahrgang 2007:
1. Platz - Leander Gorski - 100 m Brust, 2. Platz 100 m Rücken

Jahrgang 2006:
1. Plätze - Amos Magin - 100 m Freistil, Lagen, 50 m Schmetterling
1. Plätze - Nelly Tobies - 100 m Freistil, Rücken, Lagen
1. Platz - Elisa Lena Hinrichs - 50 m Schmetterling, 2. Plätze 100 m Freistil, Brust, Rücken, Lagen
1. Platz - Lani Fenke - 100 m Brust, 2. Platz - 100 m Freistil

Jahrgang 2005:
1. Plätze - Torben Mohrmann - 100 m Freistil, Brust, Rücken, 50 m Schmetterling
1. Plötze - Lena Eisbrich - 100 m Freistil, Brust, Lagen, 50 m Schmetterling.

"Ich bin total zufrieden mit den gezeigten Leistungen der Haie", so Trainerin Inken Mönning. "Es konnten viele neue Bestzeiten erschwommen werden"

Siegreich waren ebenfalls die Staffeln des SVG:
4 x 50 m Brust mit Lenja-Marie, Emelie, Talea und Chiara
4 x 50 m Freistil mit Henrik, Niko, Tom und Timon



Foto: Mannschaft "Haie" mit Trainerin Inken Mönning.

Autor: A. L.

Verwandte Artikel:

Externe Links:



© 2001 - www.svg69.de