18. GSF - Protokoll
18. Ganderkeseer Schwimmfestival
   
Veranstaltung: 18. Ganderkeseer Schwimmfestival
Ort: Ganderkesee
Datum: 14.06.2008 - 15.06.2008
 
Wettkampf 6
 
Wettkampf 8
               
Wettkampf 7 100 m Brust ( männlich, 2000 u.ä. )

Jahrgang 2000  
1.  Leon Wilts ( 2000 ) SV Wiesmoor 2:09,48   13  
2.  Lukas Gurke ( 2000 ) SC Delmenhorst 2:10,49   8  
3.  Patrick Elvers ( 2000 ) SV Eidelstedt 2:14,92   5  
4.  Pierre Rene Lang ( 2000 ) Turn- und Sportverein Huchting 2:18,11   3  
5.  Paul Friedrich ( 2000 ) SV Ganderkesee 69 e.V. 3:02,58   2  
6.  Moritz Both ( 2000 ) SV Ganderkesee 69 e.V. 4:03,12   1  
 
Jahrgang 1999  
1.  Max Lindenburger ( 1999 ) Delmenhorster SV 1905 1:55,21   13  
2.  Philip Albers ( 1999 ) TuS Finkenwerder 2:51,20   8  
 
  Christian Hein ( 1999 ) SV Ganderkesee 69 e.V.    
  DISQUALIFIZIERT:
 Der Schwimmer hat bei der Wende nur mit einer Hand angeschlagen.
 (Uhrzeit der Bekanntgabe: 12:22 Uhr)
 
  Tim Wolf ( 1999 ) SV Ganderkesee 69 e.V.    
  DISQUALIFIZIERT:
 Der Schwimmer hat nur mit einer Hand angeschlagen.
 (Uhrzeit der Bekanntgabe: 12:21 Uhr)
 
  Patryk Lodd ( 1999 ) Delmenhorster SV 1905    
  DISQUALIFIZIERT:
 Der Schwimmer hat nur mit einer Hand angeschlagen.
 (Uhrzeit der Bekanntgabe: 12:22 Uhr)
 
Jahrgang 1998  
1.  Jan-Florian Käter ( 1998 ) TSG Hatten-Sandkrug 1:47,21   13  
2.  Lars Donath ( 1998 ) SV Eidelstedt 1:47,71   8  
3.  Giacomo Haack ( 1998 ) Delmenhorster SV 1905 1:51,02   5  
4.  Niklas Harries ( 1998 ) SC Delmenhorst 2:04,64   3  
5.  El Agush Arifovski ( 1998 ) TSV Ottersberg 2:04,97   2  
6.  Thilo Buckmann ( 1998 ) TV Hude 2:12,33   1  
7.  Rene Freyer ( 1998 ) TSG Hatten-Sandkrug 2:14,17      
8.  Marvin Krugjohann ( 1998 ) SC Delmenhorst 2:14,17      
9.  Simon Franke ( 1998 ) TuS Finkenwerder 2:49,95      
 
  Tobias Wiggers ( 1998 ) SG Vahr/Sebaldsbrück Bremen    
  DISQUALIFIZIERT:
 Schwimmer hat die Füße bei der Rückwärtsbewegung nicht nach außen gedreht.
 (Uhrzeit der Bekanntgabe: 12:21 Uhr)
 
  Lukas Haase ( 1998 ) SC Delmenhorst    
  DISQUALIFIZIERT:
 Der Schwimmer hat nur mit einer Hand angeschlagen.
 (Uhrzeit der Bekanntgabe: 12:22 Uhr)
 
  Jannik Hesse ( 1998 ) TSG Hatten-Sandkrug    
  DISQUALIFIZIERT:
 Bei der Wende mit einer Hand angeschlagen.
 (Uhrzeit der Bekanntgabe: 12:19 Uhr)
 
Jahrgang 1997  
1.  Marc Hoffstedt ( 1997 ) Delmenhorster SV 1905 1:45,61   13  
2.  Tobias Kluthe ( 1997 ) Delmenhorster SV 1905 1:59,59   8  
3.  Hendrik Wickbrand ( 1997 ) TSV Ottersberg 2:00,68   5  
4.  Paul-Christoph Oetken ( 1997 ) SV Ganderkesee 69 e.V. 2:00,93   3  
5.  Jannik Hüneke ( 1997 ) SV Ganderkesee 69 e.V. 2:02,36   2  
6.  Kai Bremermann ( 1997 ) Turn- und Sportverein Huchting 2:15,70   1  
7.  Jannis Memmen ( 1997 ) Heidmühler FC 2:16,40      
8.  Maximilian Hachenberger ( 1997 ) TV Hude 2:16,62      
9.  Robert Schäfer ( 1997 ) SV Ganderkesee 69 e.V. 2:19,18      
10.  Hendrik Dreher ( 1997 ) TSV Bederkesa 2:27,13      
 
  Felix Hartmann ( 1997 ) TuS Finkenwerder    
  DISQUALIFIZIERT:
 Der Schwimmer hat Delphinbeinschläge gemacht.
 (Uhrzeit der Bekanntgabe: 12:27 Uhr)
 
  Fynn Nauwald ( 1997 ) SV Ganderkesee 69 e.V. nicht am Start  
  Hendrik Hullmann ( 1997 ) TSG Hatten-Sandkrug nicht am Start  
 
  Tom Plum ( 1997 ) TuS Finkenwerder abgemeldet  
 
Jahrgang 1996  
1.  Lukas Menke ( 1996 ) Wardenburger SC 1:32,28   13  
2.  Eric Wilts ( 1996 ) SV Wiesmoor 1:37,20   8  
3.  Leonard Dietz ( 1996 ) SC Delmenhorst 1:44,98   5  
4.  Dominik Pflaum ( 1996 ) Delmenhorster SV 1905 1:47,64   3  
5.  Lasse Jakob Arera ( 1996 ) TSV Ottersberg 1:48,56   2  
6.  Max Salewski ( 1996 ) TV Hude 1:49,33   1  
7.  Rudolf Schwarzkopf ( 1996 ) TuS Finkenwerder 1:54,53      
8.  Jeremias Unger ( 1996 ) TV Hude 1:54,64      
9.  Malte Nafzger ( 1996 ) SV Brake 1:56,63      
10.  Johannes Marx ( 1996 ) Heidmühler FC 2:03,85      
11.  Marcel Brand ( 1996 ) TSG Hatten-Sandkrug 2:12,76      
12.  Hendrik Hemken ( 1996 ) Heidmühler FC 2:16,31      
13.  René Hennen ( 1996 ) SV Ganderkesee 69 e.V. 2:35,52      
 
  Erik Schmitt ( 1996 ) Turn- und Sportverein Huchting    
  DISQUALIFIZIERT:
 Der Schwimmer aht bei der Wende die Wand nur mit einer Hand berührt.
 (Uhrzeit der Bekanntgabe: 12:40 Uhr)
 
Jahrgang 1995  
1.  Andre Schnakenberg ( 1995 ) Delmenhorster SV 1905 1:21,77   13  
2.  Maik Scheele ( 1995 ) SV Wildeshausen 1:32,42   8  
3.  Andre Hillbrands ( 1995 ) SC Delmenhorst 1:33,95   5  
4.  Mirco Czienskowski ( 1995 ) Delmenhorster SV 1905 1:35,51   3  
5.  Nils Külper ( 1995 ) SV Poseidon Hamburg 1:39,63   2  
6.  Daniel Völz ( 1995 ) SG Vahr/Sebaldsbrück Bremen 1:40,84   1  
7.  Niklas Bergmann ( 1995 ) Turn- und Sportverein Huchting 1:44,76      
8.  Finn Braun ( 1995 ) Heidmühler FC 1:45,71      
9.  Lucas Fischer ( 1995 ) TSV Ottersberg 1:48,72      
10.  Tim Höpfner ( 1995 ) SC Delmenhorst 1:49,52      
11.  Vincent Meyer ( 1995 ) SV Poseidon Hamburg 1:53,57      
12.  Leon Benzinger ( 1995 ) SV Ganderkesee 69 e.V. 1:58,02      
13.  Yannick Bartels ( 1995 ) SV Ganderkesee 69 e.V. 2:08,64      
 
Jahrgang 1994  
1.  Phil Thielpape ( 1994 ) Turn- und Sportverein Huchting 1:32,46   13  
2.  Björn Czerwinske ( 1994 ) Wilhelmshavener SSV 1:34,39   8  
3.  Kevin Kremming ( 1994 ) Turn- und Sportverein Huchting 1:42,90   5  
4.  Simon Richter ( 1994 ) SV Ganderkesee 69 e.V. 1:44,08   3  
  Johann Hobbensiefken ( 1994 ) TSV Ottersberg 1:44,08   3  
6.  Fabio Freymuth ( 1994 ) TSV Ottersberg 1:47,33   1  
7.  Marvin Fricke ( 1994 ) GTV Bremerhaven 1:49,74      
8.  Jannis Dahmen ( 1994 ) TSV Ottersberg 1:50,09      
9.  Onno Geise ( 1994 ) TuS Finkenwerder 1:51,06      
10.  Jendrik Frank ( 1994 ) Wilhelmshavener SSV 1:51,07      
11.  Hannes Hesper ( 1994 ) SV Brake 1:58,56      
12.  Bocar Diallo ( 1994 ) TuS Finkenwerder 2:17,26      
 
  Peer Wehrmann ( 1994 ) TuS Finkenwerder    
  DISQUALIFIZIERT:
 Schwimmer bring die Füße nicht horizontal nach außen.
 (Uhrzeit der Bekanntgabe: 12:23 Uhr)
 
  Alexander Jäger ( 1994 ) SV Brake nicht am Start  
 
Jahrgang 1993  
1.  Christian Polsfuhs ( 1993 ) Wardenburger SC 1:24,93   13  
2.  Marvin-Tim Pientka ( 1993 ) SC Delmenhorst 1:29,26   8  
3.  Enrik Behrensen ( 1993 ) Edewechter Schwimmverein 1:31,29   5  
4.  Sebastian Bosse ( 1993 ) TuS Harsefeld 1:37,72   3  
5.  Benedikt Bode ( 1993 ) Heidmühler FC 1:38,22   2  
6.  Tilo Taddicken ( 1993 ) Heidmühler FC 1:39,78   1  
7.  Nils Riekemann ( 1993 ) SV Brake 1:40,13      
8.  Ole Einemann ( 1993 ) TSG Hatten-Sandkrug 1:40,63      
9.  Fabian Kloppenborg ( 1993 ) SV Wiesmoor 1:41,80      
10.  Daniel Dombrowski ( 1993 ) SV Ganderkesee 69 e.V. 1:47,04      
11.  Ben Brüers ( 1993 ) SV Brake 1:51,31      
12.  Richard Thiessen ( 1993 ) TSV Ottersberg 2:03,66      
 
  Daniel Schnakenberg ( 1993 ) Delmenhorster SV 1905 nicht am Start  
  Lennart Hullmann ( 1993 ) TSG Hatten-Sandkrug nicht am Start  
 
Jahrgang 1992  
1.  Maurice Behnke ( 1992 ) SC Delmenhorst 1:16,16   13  
2.  Malte Gronewold ( 1992 ) Turn- und Sportverein Huchting 1:24,21   8  
3.  Sören Wiesner ( 1992 ) SV Wildeshausen 1:30,49   5  
4.  Yannic Fischer ( 1992 ) TSV Ottersberg 1:30,86   3  
5.  Kevin Taddiken ( 1992 ) Wilhelmshavener SSV 1:32,91   2  
6.  Marcel Schoon ( 1992 ) SV Wiesmoor 1:33,16   1  
7.  Jörg Elfers ( 1992 ) TSV Ottersberg 1:39,76      
8.  Henrik Johansson ( 1992 ) SV Wildeshausen 1:43,27      
 
  Benjamin Galitz ( 1992 ) TuS Finkenwerder    
  DISQUALIFIZIERT:
 Start vor dem Startsignal.
 (Uhrzeit der Bekanntgabe: 12:36 Uhr)
 
  Matthias Pelka ( 1992 ) TuS Finkenwerder    
  DISQUALIFIZIERT:
 Der Schwimmer hat keinen parallelen Brustbeinschlag ausgeführt.
 (Uhrzeit der Bekanntgabe: 12:42 Uhr)
 
  Christian Bredehöft ( 1992 ) TuS Harsefeld    
  DISQUALIFIZIERT:
 Der Schwimmer startet vor dem Startsignal.
 (Uhrzeit der Bekanntgabe: 12:45 Uhr)
 
Jahrgang 1991  
1.  Marvin Regel ( 1991 ) SV Ganderkesee 69 e.V. 1:22,40   13  
2.  Alexander Theile ( 1991 ) SV Wildeshausen 1:22,64   8  
3.  Jörn Wolters ( 1991 ) SV Ganderkesee 69 e.V. 1:23,23   5  
4.  Lars Höpker ( 1991 ) SV Ganderkesee 69 e.V. 1:25,74   3  
5.  Artur Kaus ( 1991 ) SG Vahr/Sebaldsbrück Bremen 1:27,23   2  
6.  Justin Tipke ( 1991 ) TuS Harsefeld 1:29,29   1  
7.  Felix Schäfer ( 1991 ) Edewechter Schwimmverein 1:30,94      
8.  Simon Logemann ( 1991 ) SV Ganderkesee 69 e.V. 1:33,99      
9.  Jannik Wiemann ( 1991 ) TuS Harsefeld 1:35,19      
 
Jahrgänge 1989-1990  
1.  Sebastian Denzin ( 1990 ) Heidmühler FC 1:21,53   13  
2.  Jan Bartel ( 1989 ) Wilhelmshavener SSV 1:23,80   8  
3.  Thilo Jürgens-Tatje ( 1990 ) Edewechter Schwimmverein 1:27,81   5  
4.  Stefan Rabe ( 1990 ) SV Ganderkesee 69 e.V. 1:31,99   3  
5.  Fabian Neumann ( 1989 ) SG Weser-Ems/Oldenburg 1:32,23   2  
6.  Jens Oesselmann ( 1990 ) SG Vahr/Sebaldsbrück Bremen 1:36,76   1  
7.  Ulrich Holst ( 1989 ) TuS Finkenwerder 1:39,72      
 
  Arne Keil ( 1989 ) Edewechter Schwimmverein nicht am Start  
 
Jahrgänge 1988 u.ä.  
1.  Sönke Boden ( 1988 ) Wardenburger SC 1:18,48   13  
2.  Christian Hanken ( 1985 ) SV Ganderkesee 69 e.V. 1:20,24   8  
3.  Frank Vespermann ( 1984 ) Turn- und Sportverein Huchting 1:24,94   5  
4.  Jan-Hinrich Klindworth ( 1988 ) TuS Finkenwerder 1:29,67   3  
5.  Michael Reisch ( 1988 ) SV Ganderkesee 69 e.V. 1:34,09   2  
6.  Daniel Stolter ( 1987 ) TuS Harsefeld 1:49,59   1  
 
  Marco Höpker ( 1984 ) SV Ganderkesee 69 e.V. nicht am Start  
 
Offene Wertung  
1.  Maurice Behnke ( 1992 ) SC Delmenhorst 1:16,16   472  
2.  Sönke Boden ( 1988 ) Wardenburger SC 1:18,48   431  
3.  Christian Hanken ( 1985 ) SV Ganderkesee 69 e.V. 1:20,24   403  
4.  Sebastian Denzin ( 1990 ) Heidmühler FC 1:21,53   384  
5.  Andre Schnakenberg ( 1995 ) Delmenhorster SV 1905 1:21,77   381  
6.  Marvin Regel ( 1991 ) SV Ganderkesee 69 e.V. 1:22,40   372  
7.  Alexander Theile ( 1991 ) SV Wildeshausen 1:22,64   369  
8.  Jörn Wolters ( 1991 ) SV Ganderkesee 69 e.V. 1:23,23   361  
9.  Jan Bartel ( 1989 ) Wilhelmshavener SSV 1:23,80   354  
10.  Malte Gronewold ( 1992 ) Turn- und Sportverein Huchting 1:24,21   349  
 
 
Ergebnis nach Wettkampf 7
1.   SC Delmenhorst 289
2.   Delmenhorster SV 1905 222
3.   Turn- und Sportverein Huchting 149
4.   Wardenburger SC 108
5.   SV Wildeshausen 95
6.   SV Ganderkesee 69 e.V. 89
7.   Heidmühler FC 69
8.   SG Vahr/Sebaldsbrück Bremen 60
9.   TSG Hatten-Sandkrug 49
10.   SV Eidelstedt 39
11.   Wilhelmshavener SSV 37
12.   TSV Ottersberg 34
13.   SV Wiesmoor 27
14.   SG Aumund - Vegesack 16
15.   TuS Finkenwerder 11
16.   GTV Bremerhaven 10
16.   Edewechter Schwimmverein 10
18.   TuS Harsefeld 5
19.   SV Poseidon Hamburg 2
19.   TV Hude 2
19.   SG Weser-Ems/Oldenburg 2
22.   SSG Bremen/Bremerhaven 1